Возможное наложение ареста на недвижимость в случае перевода ее на жену по договору дарения для избежания негативных последствий по поручительству за долг - требуется ли дополнительное развод со стороны поручителя?
Я являюсь поручителем по договору займа. В настоящее время займодатель подает в суд на лицо взявшее в долг за не выплату займа. Что бы мне избежать негативных последствий я решил перевести всю недвижимость на жену по договору дарения, что бы банк не мог наложить арест на недвижимость. Вопрос: Может ли банк в данном случае наложить арест на недвижимость? Может быть для верности развестись?
Лучший ответ
При наличии в собственности у вас недвижимости на момент подачи искового заявления если кредитор просил об обеспечительных мерах, то арест будет наложен и перевести на жену не получится. Развестись с супругой смысла практического не имеет. Перевести на супругу если запрета на регистрационные действия нет,то можете.
Удачи!
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если права Вашей жены зарегистрированы в Росреестре, Банк не вправе наложить арест на недвижимость.
Банк может оспорить сделку. Наложить арест не может.