За ДТП получил 2 года лишения свободы. В приговоре суда было написано: назначить наказание в виде 2 х лет л.

За ДТП получил 2 года лишения свободы. В приговоре суда было написано: назначить наказание в виде 2 х лет л.с. с отбыванием..., и лишить специального права управления тр.средством сроком на 2 года. Приговор вступает в силу с... Отбыв наказание я с удивлением узнал, что еще 2 года не смогу управлять тр.средствами, т.к. в суде мне обьяснили, что лиш. прав управления тр.ср. вступило в силу с момента моего освобождения. ПОЧЕМУ так, ведь в приговоре четко сказано скакого времни он вступает в действие? Добавлю, что ДТП я совершил не являясь профессиональным водителем и род занятий не связан с автомашинами.
Лучший ответ

Обратите внимание на последнюю фразу.

УК РФ.

"Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия".