Печора, 07.09.2021, 21:17

Исчисление срока лишения свободы и лишения права заниматься деятельностью при судебном приговоре по ст. 264.1

Вопрос №18708949 из г. Москва
опубликован 07.09.2021, 21:17
ПО ПРИГОВОРУ СУДА ПО ст 264. 1 БЫЛ ПРИГОВОРЕН К ОДНОМУ ГОДУ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ЛИШЕНИЕМ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА 2 года 6 мес. СРОК НАКАЗАНИЯ ИСЧИСЛЯТЬ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ВОПРОС: ПОДСКАЖИТЕ, ЛИШЕНИЕ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОЖЕ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАК. СИЛУ ИЛИ С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ НАЧИНАЕТСЯ ИСЧИСЛЯТЬСЯ? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно говорят. Я так и написал. С момента отбытия лишения свободы начинает течь срок дополнительного наказания. Все в соответствии со ст. 47 УК РФ.

07.09.2021, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С момента вступления решения в законную силу.

07.09.2021, 21:21

При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

07.09.2021, 21:22

Здравствуйте, Роман Николаевич. Срок лишения права заниматься определенной деятельностью исчисляется с момента отбытия лишения свободы (ч. 4 ст. 47 УК РФ).

07.09.2021, 21:22

Здравствуйте, Роман Николаевич!

В соответствии со ст. 47 УК РФ:

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

То есть срок исчисляется с момента отбытия лишения свободы (освобождения из мест лишения свободы, если без УДО).

07.09.2021, 21:25

Пусть выдают письменный отказ и Вы его обжалуете.

07.09.2021, 21:27

ПОЧЕМУ ТОГДА СОТРУДНИКИ МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ДАННОЕ НАКАЗАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ,{хотя этого в приговоре не указано} И ИСЧЕСЛЯЕТСЯ ОНО С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ.

07.09.2021, 21:25

Они правы. Так и есть. Вам выше дали ссылки на НПА.

07.09.2021, 21:26

Всех благодарю за разьяснения!

07.09.2021, 21:28

Я видел приговор, где черным по белому написано все точно так же как у меня, только у него в приговоре написано как-дополнительное наказание, лишения права заниматься и т.д...и срок доп наказания исчислять с момента освобождения... а у меня не написано доп наказание и написано что приговор исчислять с момента вступления в зак. силу. Вот и появилась не понятная ситуация для меня.

07.09.2021, 21:45

Лишение права управления ТС - дополнительный вид наказания.

Срок исчисляется с момента отбытия основного.

07.09.2021, 21:47