LSN Messenger
Москва, 22.02.2016, 20:10

Правовые сложности при выделении долей квартиры с помощью материнского капитала - оправданность нотариального оформления соглашения и альтернативные варианты

Вопрос №9811210 из г. Москва
опубликован 22.02.2016, 20:10
Приобрели квартиру с помощью мат. капитала, собираемся выделять доли детям. По свидетельству я - единственный собственник. В Росреестре описали порядок действий: 1) оформляем с мужем соглашение об определении доли 2) составляем договора дарения детям в ППФ. Запнулись на первом пункте - с 2016 года соглашения об определении долей между супругами подлежат обязательному нотариальному оформлению. Нотариус сказала, что для того, чтобы составить соглашение - надо чем-то меняться, как при разводе (тебе - одно, мне - другое). А просто в своей квартире я теперь не могу долю супругу выделить (новый порядок с 2016 года). Сказала, что единственный вариант выполнить обязательство, данное в ПФ - составление брачного договора. Но ведь нельзя людей вынуждать составлять брачный договор!? Неужели нет никаких других вариантов (кроме как забыть о данном в ПФ обещании)? К тому же мне не понятна сама необходимость оформления соглашения нотариально - квартира приобретена в браке, и есть у меня нотариальное соглашение, или его нет; хочу я этого или не хочу - но половина квартиры принадлежит супругу! Зачем это нотариально оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

1).Можете ничего не переоформлять, так как это дорогое удовольствие. Из-за несовершенства закона по этим делам вероятно в ближайшее время следует ждать изменений.

2).Этих проблем можно было избежать если бы правильно был сразу оформлен договор на всех. Вам вероятно договор оформлял риэлтер, а не юрист. Как правило консультироваться у юриста необходимо до сделки, а не после...

22.02.2016, 20:17

И можем ли мы с супругом составить соглашение о выделении доли в ППФ, подписать, скажем датой 25.12.2015г. - и подать сейчас документы в Росреестр? Соглашение составили в прошлом году, никак доехать не могли...? Имеют они право отказать?

22.02.2016, 21:04

1).Отказать не имеют права если первоначальная регистрация была до этой даты.

2). Если материнский капитал еще не перечислен продавцам, то к договору можно оформить соглашение и указать покупателями сразу всех.

22.02.2016, 21:38