Северск, 22.02.2016, 20:35

Как поступить, если покупатель отказывается ставить купленную машину на учет?

Вопрос №9811518 из г. Томск
опубликован 22.02.2016, 20:35
Вечер добрый. Подскажите я продал машину человеку он не желает ее ставить на учет. Я ему звонил и говорил что бы он ее поставил. В ответ я не буду ее пока ставить. Договор я не могу найти что я ему продал машину. Я слышал что можно подать машину на утиль. Вот вопрос. Если можно так сделать что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно так сделать. Если он эксплуатирует автомобиль, то его остановят на первом посту ГИБДД, он сразу сам на Вас выйдет. Дальше будете договариваться.

22.02.2016, 20:37

обращаетесь в гибдд и пишите заявление единственное что он потом ее уже на учет не поставит никогда

22.02.2016, 20:36

А договариваться о чем? Я потом смогу вернуть обратно что бы ее можно было поставить на учет без хлопот ?

22.02.2016, 20:41

нет, разутилизировать автомобиль нельзя

22.02.2016, 20:42

Да, сможете. Не согласна с ответом, что это невозможно.

22.02.2016, 20:43

Найдите договор купли-продажи и тогда сможете подать заявление в ГИБДД на прекращение регистрации авто.

22.02.2016, 21:52

То есть можно или нет ? А то я сейчас подам на утиль он со мной свяжется мы договоримся. А потом приедем ставить на учет а мне кукиш покажут.

22.02.2016, 20:44

Так можно или нет. А то получится я подам на утиль а потом приедем ставить на учет а мне кукишь скажут

22.02.2016, 20:49

Я уверена на 100 %, что так можно сделать. Сталкивалась. Есть второе мнение (вижу), так бывает. Ваши действия: обращаетесь в ГИБДД и для СВОЕГО спокойствия задаете вопрос о возможности отозвать заявление об утилизации непосредственно в ГИБДД.

22.02.2016, 20:52

1).Утилизировать вы сможете при наличии документов если восстановите документы как утерянные. Но эти действия являются незаконными и покупатель вправе их обжаловать с возложением расходов на вас.

2).У вас есть право обратиться в суд с требованием о его понуждении совершить регистрационные действия по договору купли-продажи.

3).Если заявите угон, то вообще ложный донос...

4). Но восстановление с утилизации допускается, если утилизация не совершена физически.

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Приказов МВД России от 27.08.2010 N 626,

от 20.01.2011 N 28, от 29.08.2011 N 974,

от 07.08.2013 N 605)

22.02.2016, 21:27

А если мне скажут что нельзя заявление отозвать об утили авто. То мне потом прийдется отдовать ему деньги да проданный авто и забирать авто обратно?

22.02.2016, 21:15

Роман Валимович.

Во - первых, Вы не имеет права подать заявление об утилизации авто, так как автомобиль Вам не принадлежит с момента заключения договора купли- продажи, следовательно, Вы не имеете права им распоряжаться , в том числе утилизировать.

Во- вторых, Вас необходимо обратиться в гаи и написать заявление на прекращениие регистрации автомобиля в связи с утратой с ним связи. Авто с учёта снимут. Номера объявят в розыск. К Вам претензий ни у кого не будет. Покупатель поставит авто на учёт , получит номера.

22.02.2016, 21:24

Ирина Александровна в его ситуации можно сделать заявление об утилизации примерно такого формата, что где то в далеке от города автомобиль сгорел со всеми документами, и его утилизируют, и как он после этого сможет его восстановить?-никак, а по другому утилизировать не получится, потому что у него ни документов, ни авто. Факт того что он сгорел/утонул никто не проверяет

22.02.2016, 21:37

Брюханов Юрий Александрович. У меня нет договора купли продажи. Я не могу его найти. Я в гаи был мне сказали без договора я не чего не сделаю.

22.02.2016, 21:34

А почему сразу не говорите об этом? ЕСТЕСТВЕННО, если у Вас нет договора, то Вы ничего ни в каком порядке сделать не сможете. Другое дело, что если у покупателя тоже нет ДКП, то и он ничего сделать не сможет.

22.02.2016, 22:15