Сальск, 22.02.2016, 22:16

В этой программе могут участвовать те у кого семейный доход уменьшился или увеличилось количество семьи.

Вопрос №9812054 из г. Сальск
опубликован 22.02.2016, 22:16
У меня такой вопрос, у меня в семье двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид-детства, инвалидность приобретённая. То есть на момент когда мы брали ипотеку, ребёнок был здоров. Когда с сыном случилось несчастье, сбербанк нам предоставлял реструктуризацию на 1 год ипотечного кредита. Вчера я прочитала, вот что... Это действительно так, о том, что я прочитала. Мне могут списать часть ипотеки? ...У кого есть ипотека, вы можете обратится в сбербанк о списании основного долга по ипотеке до 600 тыс. руб. Вышло постановление-помощь государства о списании основного долга, помощь населению. Программа на федеральном уровне подписанная президентом. Телефон горячей линии 8-800-755-55-00. В этой программе могут участвовать те у кого семейный доход уменьшился или увеличилось количество семьи. Как это работает? Реструктуризация ипотеки 2016 стала возможна после вступления в силу постановления, подписанного Дмитрием Медведевым 20 апреля 2015 года (ʺПостановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 ʺОб основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества ʺАгентство по ипотечному жилищному кредитованиюʺ) Ежемесячные выплаты по кредиту после проведения реструктуризации снижаются до 12% годовых, и к тому же кредитор предоставляет отсрочку по выплате ипотечного долга до полутора лет. А половину процентов банк получает от государства. Таким образом существенно снижается финансовая нагрузка на заемщика, и банки не теряют свои деньги. Необходимые требования. Для того чтобы получить поддержку и воспользоваться услугами агентства по реструктуризации ипотеки, существует ряд условий и параметров. Во-первых, они касаются самого ипотечного жилья, находящегося в залоге у банка. Это должно быть единственным жильем заемщиков. Таким образом, реструктуризации не подлежат ипотечные кредиты, на которые приобретались несколько квартир или домов. Допускается наличие в собственности у заемщиков другой недвижимости, а точнее, совокупной доли не более 50% на всех членов семьи. Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на относительно недорогое жилье, стоимость квадратного метра на которое не должна превышать среднерыночную стоимость на аналогичную недвижимость более, чем на 60%. Размер жилья также имеет значение. Это должна быть небольшая квартира или дом. В постановлении указываются максимально допустимые метражи. Для однокомнатной квартиры не более 45 кв. м, для двухкомнатной - не более 65 кв. м., а для трехкомнатной эта площадь не должна превышать 85 кв. м. Покупка жилья и выдача ипотечного кредита должны быть произведены не ранее чем за год до реструктуризации. Обратите внимание! Для многодетных семей требования к метражу и стоимости жилья не предъявляются. Право на получение субсидии. Во-вторых, в постановлении четко определены категории людей, которые могут претендовать на помощь от государства и не лишиться жилья, став злостным неплательщиком. В него вошли: граждане, являющиеся родителями или опекунами (попечителями) одного и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий; инвалиды и родители детей-инвалидов. Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на добросовестных заемщиков, у которых возникли финансовые трудности в связи со снижением размеров дохода или потерей работы. При этом они должны документально подтвердить, что за последние 3 месяца их совокупный доход уменьшился не меньше чем на 30%. Либо выплаты по ипотечному кредиту увеличились на 30 и более процентов. Второй вариант - если после внесения ежемесячного платежа по ипотеке из общего семейного дохода остается на каждого члена семьи менее 2 прожиточных минимумов, установленных государством, вы также можете претендовать на получение субсидии. После соблюдения всех условий заемщик вправе подать заявление на реструктуризацию ипотеки. Пусть это и неполное избавление от долга, а всего лишь снижение выплат, но это делает ипотечный кредит более доступным благодаря снижению процентной ставки. Алгоритм действий должника. Для получения от государства материальной поддержки по ипотеке необходимо обратиться в отделение банка, в котором был предоставлен ипотечный кредит, с заявлением о реструктуризации и пакетом необходимых бумаг. Ниже представлен примерный перечень документов, которые требуется предъявить для рассмотрения вашей заявки: паспорт; кредитный договор и приложения к нему (при наличии); справка банка с указанием срока погашения и суммы задолженности; выписка из ЕГРП на объект недвижимости, выступающий предметом залога; выписка из ЕГРП об обобщенных правах отдельного лица для заемщика и членов его семьи (для подтверждения отсутствия другого жилья); документ, содержащий информацию о доходах созаемщика (справка о доходах); документы, подтверждающие уважительность причин задолженности: при потере работы — трудовая книжка с записью об уволнении, справка о постановке на учет в центре занятости в качестве безработного с указанием размера получаемого пособия; при проблемах со здоровьем — справка о болезни из медучреждения; при уменьшении размера трудовых доходов — справка от работодателя о снижении зарплаты, и т.д. Учтите, что приведенный список является примерным и может отличаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк будет в этом участвовать - да.

Постановление - например, здесь: www.rg.ru

23.02.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как мне узнать будет ли в этом участвовать сбербанк?!

23.02.2016, 20:57

Здравствуйте! Сбербанк будет участвовать в этой программе.На сегодняшний день, государству принадлежит 51% акций. Это позволяет говорить о том, что на данный момент деятельность банка по-прежнему подчинена интересам и политике государства.

23.02.2016, 21:10

Но банк так же имеет право и отказать?я правильно понимаю!? Я предоставлю документы о болезни ребёнка, об инвалидности, но решение останется за ними, какую сумму мне могут списать и могут ли вообще, или они дают только отсрочку платежа?

25.02.2016, 12:10

В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.Это может быть отсрочка,может быть списание части долга.

24.02.2016, 06:35