Куда нужно обращаться что бы аннулировать завещание написанное ранее на дом о наследовании после смерти завещателя.

Вопрос №9812214 из г. Ставрополь
опубликован 22.02.2016, 22:41
Куда нужно обращаться что бы аннулировать завещание написанное ранее на дом о наследовании после смерти завещателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Аннулировать" завещание может только тот, кто выразил свою волю. А раз вы не знаете где это делалось, значит это не ваше завещание и аннулировать его вы не можете.

22.02.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Тамара. Обратитесь к нотариусу.

22.02.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Тамара!

Отменить или изменить завещание может только сам завещатель.

Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Статья 1131 ГК РФ Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

По иску лица, чьи права этим завещанием были нарушены судом завещание может быть признано недействительным.

С уважением, Анна.

22.02.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мама просит узнать куда ей обращаться для отмены завещания написанного ранее если там где оно состовлялось еже нет нотариальной конторы

23.02.2016, 09:51

Обратитесь к нотариусу по мету жительства.

23.02.2016, 09:54