LSN Messenger
Набережные Челны, 22.02.2016, 23:23

Нарушение прав судебных приставов - возможность подачи иска по взысканию материального ущерба

Вопрос №9812402 из г. Набережные Челны
опубликован 22.02.2016, 23:23
По решению суда было принято решение взыскать в солидарном порядке сумму за ипотеку. Лиц не состоящих в браке заемщика и созаемщика. Возбужденно исполнительное производство только на заемщика (мать оставшиеся с ребёнком на улице и воспитывающая ребёнка одна) является ли нарушением судебных приставов то что исполнительное производство возбуждено только в одностороннем порядке (выяснилось спустя год после суда) и запрет на выезд и арест карт банковских. Можно ли подать в суд на судебных приставов о нарушении должностных обязанностей. И взыскать материальный ущерб о нарушении прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы представляете заемщика?

Возможно это было желание взыскателя- требовать долг только с заемщика.

При солидарной обязанности взыскатель вправе взыскивать долг с любого должника -как с заемщика, так и с созаемщика, вправе предъявлять как одновременно, так и с одного человека.

После выплаты долга заемщик вправе взыскать половину долга с созаемщика.

22.02.2016, 23:36

лучше узнать причину обжаловать

23.02.2016, 10:45

В судебном решении написано солидарности.в исполнительном производстве солидарности. Почему же выбирают слабую сторону мать с ребёнком на руках. А не мужчину. Или же пополам. Как оставить квартиру так без его согласия нельзя а как вешать долги почему же столько жестокости. Я же готова была платить за квартиру. Но за его принципы расплачивается мы с ребёнком.

22.02.2016, 23:54

Дело в том что иск был составлен на два имени на заемщика (меня) и созаемщика. И иск суд признал. Помогите восстановить справедливость.разделить долг. И разобраться с приставками. Почему не солидарности возбудили исполнительное производство.

23.02.2016, 00:01

Это право кредитора! Подать в отношении одного или двух лиц исполнительный документ на принудительное взыскание! Если вы поручитель или созаемщик то после того как выплатите сможете взыскать с заёмщика через суд, главное не забывайте про срок исковой давности!

23.02.2016, 00:39

Здравствуйте. А с чего Вы взяли, что исполнительное производство возбуждено только в отношении Вас? То, что в Вашем постановлении о созаемщике нет ни слова - это совсем ничего не означает. На него выдан отдельный исполнительный лист. И отдельно возбуждается исполнительное производство. Да, и скорее всего, в ином отделе судебных приставов. По его месту жительства.

23.02.2016, 00:41

Здравствуйте,квартира находиться ближе к его месту жительства.и поэтому судебные приставы взяли дело моё тоже туда.как узнала в базе данных на мне висит долг.а его фамилии даже не числится нигде. Вот поэтому меня это и удивило. Если возбудили бы то так же как и я он был бы в базе данных.а получается он как младенец не в чем не виноват и никому не должен.и из за своей вредности доказывая что мужик оставив нас с ребёнком на улице ещё мы и с долгами.

23.02.2016, 09:25

Здравствуйте. В таком случае, Вы вправе обратиться с жалобой - вышестоящему приставу (в этом же отделе), главному судебному приставу региона, в прокуратуру района или в суд.

23.02.2016, 20:36

Если бы кредитор изначально подал в суд только на меня(заемщика) то было бы понятно.но судебных иска было в двух экземплярах выслано мне и ему. Он не явился даже на суд. Я была там одна.и суд вынес решение признать иск кредитора и взыскать солидарно.понимаете в судебном решении написано! Почему же возбудили не солидарно.вот что меня интересует. Почему общаясь с банком придя на суд повесили все на меня а не на пополам.

23.02.2016, 09:42

Вам не следует тут бесконечно задавать один и тот же вопрос,а следует с документами обратиться к грамотному юристу,адвокату.

23.02.2016, 09:56

Солидарно это не пополам, вынесенная сумма на каждого, кто быстрее выплатит. Решение то одно, а исполнительные листы на каждого индивидуально. И пристав у каждого свой может быть, не один и производства разные.

23.02.2016, 10:48

взыскивается с того, у кого имеются денежные средства или имущество. Поэтому и называется солидарное взыскание. Если у созаемщика имеется имущество,то вам просто действительно необходимо обратиться к грамотному юристу. чтобы взыскивали с вашего бывшего супруга, а не только с вас

23.02.2016, 11:11