Вопрос начисления НДС на сумму неустойки поставки при нарушении сроков оплаты

Вопрос №9812524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2016, 23:58
Должен ли поставщик начислять НДС на сумму неустойки, взысканной с покупателя по ИЛ АС, за нарушение сроков оплаты поставки. Положение о взыскании неустойки было предусмотрено условиями Договора на поставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, я-то думал Вы заказчик...

Ну тогда вот что.

Ваша девочка-бухгалтер должна при выгрузке платежки в 1с отнести неустойку целиком на 91 счет (внереализационные доходы). Иначе у Вас не сойдется НДС по счету 68.2 и по книге продаж.

Свяжитесь с банком покупателя и просите направить уточнение платежа, что платежка без НДС.

То, что платить НДС с неустойки не нужно, я думаю, Вы поняли.

В принципе в налоговой это тоже должны понимать. Но если начнут требовать уплатить с неустойки НДС в сумме, указанной в платежном поручении, придется доказывать, что это ошибка банка, что Ваш покупатель не ставил эту сумму НДС к вычету.

23.02.2016, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. Статьей 146 НК РФ определен исчерпывающий перечень объектов налогообложения НДС. Неустойка НДС не облагается.

23.02.2016, 00:05

Спасибо большое. Но в пп. должника включен НДС 18%.?

23.02.2016, 00:22

Куда включен?

23.02.2016, 00:22

Сумма неустойки, списанная банком с р/счета должника, включает НДС 18%. По крайней мере так отражено в графе Назначение платежа платежного поручения.

23.02.2016, 00:28

А в решении арбитражного суда тоже указано, что взыскивается неустойка с НДС?

23.02.2016, 00:30

И в Решении АС, и в ИЛ суммы НДС не включены ни в сумму основной задолженности ни в сумму неустойки.

23.02.2016, 00:40

Касательно неустойки и правильно.

Согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07,

постановлению ФАС МО от 25.04.2012 № А40-71490/11-107-305,

постановлению ФАС СКО от 07.07.2011 № А32-40880/2009,

Суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные Обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения НК РФ, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.

Что касается основной задолженности... Она-то как раз должна быть с НДС, если продавец на ОСН.

Я не понимаю, договор заключен с НДС?

Взыскана какая сумма по договору?

23.02.2016, 00:45

Договор между компаниями на ОСН. Сумма по Договору не была оплачена полностью. По решению АС подлежали выплате сумма задолженности по Договору, сумма неустойки по Договору и сумма ГП. Каждая сумма была перечислена отдельными платежными поручениями. Из них в платежных поручениях Должника на основную сумму долга и сумму неустойки было указано: включая НДС. На сумму ГП - нет. Вопрос по НДС на сумму основной задолженности не возникает, а вот что касается НДС на сумму неустойки- у нас большой вопрос.

23.02.2016, 00:57

Да мало ли что указано в назначении платежного поручения. Могла ведь просто операционистка ошибочно указать. Главное, чтобы сумма не превышала сумму по исполнительному листу в части взысканной неустойки.

Давайте подробно. Чтобы сложилась полная картина.

Какая сумма по договору с НДС?

Какую сумму сумму с НДС оплатил покупатель?

Сколько составила неустойка (без НДС разумеется)?

Сколько взыскано через суд основной задолженности с НДС?

Сколько взыскано через суд неустойки?

Сколько взыскана госпошлина?

Сколько всего списано с расчетного счета?

23.02.2016, 01:03

Получение неустойки рассматривается как штрафная санкция за просрочку исполнения обязательств и в налоговую базу по НДС не включается. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333, которое было доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/5875. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07).

По мнению Минфина России, если полученная продавцом неустойка по существу не является неустойкой, обеспечивающей исполнение обязательств по договору, а фактически относится к элементу ценообразования, то она облагается НДС на основании статьи 162 Кодекса

23.02.2016, 01:12

Пп.1. Сумма задолженности по ИЛ - 330.766,83 руб. -взыскана полностью.

пп.2. Сумма неустойки 336.447,89 р. взыскана полностью.

пп.3. Сумма ГП 13.809,80 р. - взыскана полностью.

23.02.2016, 01:19

Валерий, я не понимаю, проблема только в том, что в назначении платежа по неустойке указана неустойка с НДС?

По суммам вопросов нет - неустойка посчитана без НДС и в таком же размере списана со счета?

Мда... еще неустойка больше суммы долга. Арбитражный суд не догадался уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ?

23.02.2016, 01:23

Спасибо большое. Мы также пришли к аналогичному выводу, но столкнулись с неоднозначным пониманием этого вопроса как со стороны ИФНС, так и ряда специалистов бух. учета.

Еще раз большое спасибо аргументированное разъяснение.

23.02.2016, 01:28

Если суммы по ИЛ и в платежке совпадают, а речь только о назначении платежа, то это, скорее всего, ошибка девочек-операционисток в банке. Это легко решается отправкой уточнения платежа банку.

Но если Вы покупатель, то Вам это вообще должно быть без разницы.

Это продавец, в случае налоговой проверки, должен будет объясняться с налоговой, почему он не заплатил НДС с неустойки, которая в платежном поручении указана, это он будет запрашивать банк уточнение и доказывать, что НДС он с этого платить не должен.

А Вы просто не включайте НДС с неустойки, даже если он указан в платежном поручении, во "входящий" НДС, при исчисления НДС к уплате. Проконтролируйте, чтобы при выгрузке платежек в 1с, вся сумма неустойки была отнесена на бухгалтерский счет 91 (внереализационные расходы, неустойка по договорным обязательствам принимается в качестве расходов для целей исчисления налога на прибыль), а в графе НДС было поставлено - НДС не облагается.

Смотрите, чтобы Ваша девочка-бухгалтер не напутала и не приняла НДС к "входящему". Иначе сами занизите потом НДС к уплате.

23.02.2016, 01:35

Извините, поторопился с ответом. Дело в том, что общая стоимость контракта была фиксирована в Евро, с оплатой в Руб. по курсу ЦБ на день оплаты. Неустойка за нарушение сроков оплаты исчислялась (по положению Контракта) от полной стоимости контракта, а задолженность составляла всего 10% от номинальной стоимости Контракта. Поэтому сумма неустойки выше суммы задолженности. У АС вопросов на эту тему не возникало.

Еще раз большое спасибо за консультацию.

23.02.2016, 01:40

И Вы считаете это условие в контракте нормальным?

То есть если бы даже 1 копеечка не была заплачена по контракту, неустойка все равно бы исчислялась со всей суммы контракта?

Это кабальное условие, на которое АС должен был обратить внимание и снизить неустойку.

23.02.2016, 01:44

Извините пожалуйста, но только сейчас обратил внимание на нюанс, который я не объяснил.

Наша компания-поставщик. Договор касается поставки оборудования. Стоимость Договора в Евро с оплатой по курсу ЦБ на дату платежа. Срок исполнения по контракту ...не позднее 4-х месяцев с даты оплаты 1-го авансового платежа. Сумма оплаты разбита на несколько поэтапных авансовых платежей и 10% по факту поставки. Т.е. если заказчик нарушает сроки оплаты очередного ав. платежа то срок поставки отодвигается соответственно. Неустойка в % от полной стоимости Договора -страховка от возможных резких колебаний курса руб. Такое условие содержится во всех наших контрактах в течении очень многих лет и все заказчики соглашаются с этим условием. В данном случае исполнение Договора, по вине заказчика, растянулось на 1,5 года. В результате, из-за резкого увеличения курса руб. даже получив волную сумму в руб. по ИЛ, мы имеем убыток по данному Договору. Как мы поняли АС также принял это обстоятельство во внимание.

26.02.2016, 14:32