LSN Messenger
Екатеринбург, 23.02.2016, 05:39

Как получить РВП и гражданство для члена семьи с ВИЧ+ в программе Соотечественники?

Вопрос №9813066 из г. Екатеринбург
опубликован 23.02.2016, 05:39
Мы участники программы соотечественники, но у нас проблемма большая, член семьи вич+.При получении родителей рвп и гражданства, возможно ли получение рвп и гражданства члену семьи с вич+
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7 и подпункта 13 пункта 1 статьи 9 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

23.02.2016, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам от всего материнского сердца!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ли члену семьи выезжять за пределы РФ, сейчас у него ВУ до 27 августа.

23.02.2016, 06:27

Лучше оформить РВП

23.02.2016, 06:31

Члену семьи оформлять рвп после получения гражданства РФ?

23.02.2016, 06:37

Сначала оформляется РВП, а потом уже гражданство

23.02.2016, 06:42