Астана (Нур-Султан), 23.02.2016, 09:48

Как отказаться от заказанного товара в интернет магазине, несмотря на угрозу судебных преследований?

Вопрос №9813773 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 23.02.2016, 09:48
У меня такой вопрос: Я заказала в интернет магазине шоколадный коктейль для похудения. Но почитав отзывы о коктейле решила отказаться от товара. Но заказ был доставлен на почту нашего города Астаны, и они просят чтобы я забрала заказ, в крайнем случае они подадут на меня в суд по статье 403,5 ГК РК. Могу ли я отказаться от товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сослаться на ст. 30 Закона РК "О защите прав потребителей", но вам придется оплатить почтовые расходы.

Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

1) лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

2) нательного белья;

3) чулочно-носочных изделий;

4) животных и растений;

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

24.02.2016, 11:02

Могу ли я отказаться от товара ?

---вы обязаны оплатить доставку в оба конца. за пересылку

23.02.2016, 09:51

Здравствуйте, отказаться можете, но вернуть деньги вам все равно придется

23.02.2016, 09:51

Почему тогда все говорят что можно отказаться от товара без причины . И как они будут накладывать на меня штраф ?

23.02.2016, 09:58

Никто штраф на вас накладывать не будет, они обратятся в суд и взыщут задолженность, которую вы не оплатили

23.02.2016, 09:58

Значит я не имею права отказаться от товара ? Почему ?

23.02.2016, 10:00

Вы имеете право отказаться от товара, но стоимость доставки при этом возместить продавцу. Это его убытки, которые он несет по вашей вине.

23.02.2016, 12:59