Стандартно увольнение у нас происходит по соглашению сторон.
Уважаемая Ольга.
Если вашу должность упраздняют, вас как минимум должны уволить по сокращению штата или численности (п.2 ст. 81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК РФ.
Не дайте себя обмануть и пытайтесь уволиться "по соглашению сторон" (п.1 ст.77 ТК РФ). Иначе не получите НИ ЧЕГО.
Не путайте основание увольнения "по соглашению сторон" (п.1 ст.77) с нормой ст. 180 ТК РФ, согласно которой "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, чтобы "не влететь", ни каких соглашений с работодатель не подписывать.
А если хотите воспользоваться нормой ст.180 ТК РФ, то следует написать ТОЛЬКО заявление "прошу уволить ПО СОКРАЩЕНИЮ до истечения срока предупреждения, с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка...и т.д. по текксту..."
Надеюсь, вы меня поняли?
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Естественно соглашение сторон, в котором обычно прописываются гарантии равные гарантиям при сокращении - заключается в письменной форме, один экземпляр Вам на руки.