LSN Messenger
Уфа, 23.02.2016, 10:24

Неоплата доли в ООО - подготовка документов для включения нового учредителя

Вопрос №9813931 из г. Уфа
опубликован 23.02.2016, 10:24
Неоплата доли в ООО - помощь в подготовке документов Здравствуйте, коллеги! Ситуация следующая, имеется ООО, в котором в сентябре 2008 г. произошли изменения в части увеличения количества учредителей без изменения величины уставного капитала. Согласно протоколу собрания учредителей оплата доли происходит в течении 10 дней после регистрации новой редакции Устава. Изменения были зарегистрированы, однако новый участник Общества - по совместительству директор Общества - неоплатил свою долю. В дальнейшем он перестал быть директором. В соответствии с законом в таком случае его доля должна быть перераспределена или продана, но этого не произошло. Далее по закону общество должно погасить эту долю и уменьшить размер уставного капитала, но этого также не сделали. Теперь я директор общества, передо мной стоит задача привести документы в порядок и войти в состав учредителей, учредители не против. Помогите составить документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Равшан Фенисович.

С удовольствием составлю Вам все необходимые документы.

И помогу войти в состав учредителей.

Заодно приведу учредительные документы ООО в соответствие с действующим законодательством РФ.

Для первичной консультации возьмите с собой

Устав предприятия (последняя редакция)... если затруднительно - заверенную копию Устава всегда можно заказать в налоговой инспекции.

Выписку из ЕГРЮЛ по Вашему ООО закажите прямо завтра в ИФНС № 39 на Красина, 52 (напротив Красинского рынка)

Договор об учреждении тоже возьмите...

***

Все остальное обсудим при встрече.

Пока, не видя Ваших учредительных документов и выписки из ЕГРЮЛ на текущую дату - не могу сказать ничего конкретного по Вашей проблеме

23.02.2016, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к любому юристу на сайте . Он поможет Вам это сделать ст. 779 ГК РФ. Заключите с ним договор.

23.02.2016, 10:35

Здравствуйте.

Организуйте общее собрание учредителей, поставьте на повестку дня вопрос - об оплате доли, ее распределении между участниками, либо об уменьшении уставного капитала общества на ее номинальную стоимость. Все запротоколируйте, изменения зарегистрируйте в налоговом органе в течение месяца с момента внесения соответствующих изменений. Тут нет ничего сложного.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

23.02.2016, 10:41

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения!

23.02.2016, 10:47

Вы даже представить себе не можете, насколько мы решительны :)))

23.02.2016, 10:51

Ну так и кто со мной заключит договор???

23.02.2016, 10:40

Так к любому юристу обращайтесь он составит Вам все что нужно!

23.02.2016, 10:41

О договоре рассуждать пока наверное рано..

надо начать с консультации в реальном времени и ознакомлении с имеющимися документами по ООО.

А дальше видно будет :)

23.02.2016, 10:49

Коллеги, что-то вы нерешительны.

Кто поможет мне?

23.02.2016, 10:57