Дочь и теща оказались жертвами зятя - возбуждено уголовное дело по статьям 116 часть 1 и 119 часть 1
Зять избил дочь при детх 2 и 7 лет угругрожал убить ножом и тещу хотел ножом зарезать возбудили уголовное дело статья 116 часть 1 и 119 ч 1 что это значит.
Меру наказания определяет только суд в пределах санкции статьи УК РФ с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ст. 116 УК РФ - дело частного обвинения, а вот ч. 1 ст. 119 УК РФ - дело публичного обвинения. Поэтому полиция обязана самостоятельно возбудить уголовное дело признать Вас и Вашу дочь потерпевшими и направить дело в суд. В рамках уголовного процесса или отдельно в рамках гражданского судопроизводства Вы вправе также заявить гражданский иск о взыскании с виновного расходов на лечение, компенсацию морального вреда. Иск составляется в соответствии со
Если впервые привлекаеться, то штраф, обязательные работы, ограничение свободы.