Вопросы о взыскании расходов на копирование в исковом заявлении в суд на двух ответчиков (Страховая компания и Виновник ДТП)
Юлия,
я бы взыскивал с виновника ДТП и применял бы ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
расходы на копирование относятся к судебным издержкам (ст. 94 ГПК РФ)
С уважением,
Андрей Останин
Здравствуйте, Юлия!
П. 1 ст. 88 ГПК РФ: "судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела". В соответствии со ст. 94 ГПК РФ "к издрержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся ... другие признанные судом необходимые расходы". Расходы на копирование - это и есть другие расходы. Разделите сумму на копирование на 2 и включите в требования к каждому из ответчиков. По усмотрения суда эти расходы будут Вам возвращены.
Уважаемая Юлия! Иск предъявляете к страховой компании в размере 120000 рублей, к виновнику ДТП в размере 30000 рублей + копирование материалов, госпошлину взыскать с ответчиков, судебные расходы возложить на ответчиков.