Владивосток, 23.02.2016, 12:57

Как защитить себя при сдаче жилья без договора - опыт случившегося дебоша и оспаривание счета от хозяина домика

Вопрос №9814616 из г. Владивосток
опубликован 23.02.2016, 12:57
Мы сняли домик на сутки, никаких бумаг не подписывали, просто перевели деньги. Ночью приехали нежданные гости и начали дебоширить, пробили межкомнатную стену и навесной потолок. Затем они уехали. Хозяин домика вызвал полицию, составили смету и все теперь надо оплачивать нам. Скажите, имел ли он, вообще, выставлять счет нам, если мы не заключали договор найма жилья? И как доказать, что это сделали не мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите соответствующее заявление в полицию, проведут проверку статья 144 УПК. Ничего не оплачивайте, пусть идет в суд и доказывает, что это сделали именно Вы, статьи 55-57 ГПК РФ. В суде требуйте предоставить журнал учета посетителей, там должно быть отражено, кто приезжает на отдых, когда. Привлекайте в суд в качестве соответчиков данных "дебоширов". А вообще, доказывать отсутствие своей вины вы не обязаны.

23.02.2016, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если Вы докажете в суде свою невиновность, то платить не нужно.

Ибо ч. 1 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Вне зависимости, есть договор или нет его.

Поскольку Вы вред не причиняли, Вам не следует соглашаться с предъявленным.

А доказывать невиновность нужно с помощью свидетелей.

23.02.2016, 12:59

Нужно доказывать в суде, если до этого конечно дойдёт, что вред причинили не Вы. Обязанность доказывания своей позиции ещё никто не отменял - ст. 56 ГПК РФ. Если на докажете то в соответствии. со ст.1064 ГК рф будете возмещать причинённый вред.

23.02.2016, 13:02

А что это за мифические "нежданные гости", которые приехали разбили все и испарились?

Счет он имел Вам право выставить, т.к находились там Вы, поэтому есть все основания предполагать, что сделали это вы и в силу ст. 1064 ГК РФ должны возместить ущерб.

Это не зависит от наличия договора найма.

Либо ищите тех кто это сделал, если таковые действительно имеются, либо оспаривайте размер ущерба. Доказывайте в суде (ст.55-56 ГПК РФ)

23.02.2016, 13:12

Вы ничего не должны-как он в суде докажет что дом Вам передал без повреждений-ст56 ГПК РФ

23.02.2016, 14:20

Да они вовсе не мифические ) только вину на себя брать не стремятся:/ хозяин еще требует оплачивать простой помещения? Это нормально, если он юридические никак не оформляет сдачу помещения?

23.02.2016, 13:29

Какой еще простой? Если вы выехали оттуда, больше там не проживаете, сдали ему ключи, никакого простоя быть не может.

23.02.2016, 13:31