Как защитить себя при сдаче жилья без договора - опыт случившегося дебоша и оспаривание счета от хозяина домика

Мы сняли домик на сутки, никаких бумаг не подписывали, просто перевели деньги. Ночью приехали нежданные гости и начали дебоширить, пробили межкомнатную стену и навесной потолок. Затем они уехали. Хозяин домика вызвал полицию, составили смету и все теперь надо оплачивать нам. Скажите, имел ли он, вообще, выставлять счет нам, если мы не заключали договор найма жилья? И как доказать, что это сделали не мы?
Лучший ответ

Здравствуйте. Пишите соответствующее заявление в полицию, проведут проверку статья 144 УПК. Ничего не оплачивайте, пусть идет в суд и доказывает, что это сделали именно Вы, статьи 55-57 ГПК РФ. В суде требуйте предоставить журнал учета посетителей, там должно быть отражено, кто приезжает на отдых, когда. Привлекайте в суд в качестве соответчиков данных "дебоширов". А вообще, доказывать отсутствие своей вины вы не обязаны.

Если Вы докажете в суде свою невиновность, то платить не нужно.

Ибо ч. 1 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Вне зависимости, есть договор или нет его.

Поскольку Вы вред не причиняли, Вам не следует соглашаться с предъявленным.

А доказывать невиновность нужно с помощью свидетелей.

Нужно доказывать в суде, если до этого конечно дойдёт, что вред причинили не Вы. Обязанность доказывания своей позиции ещё никто не отменял - ст. 56 ГПК РФ. Если на докажете то в соответствии. со ст.1064 ГК рф будете возмещать причинённый вред.