Симферополь, 23.02.2016, 13:15

Как избавиться от немецкого мужа в качестве отца ребенка по законам РФ после развода?

Вопрос №9814712 из г. Астрахань
опубликован 23.02.2016, 13:15
У меня есть официальный муж, скоторым я развожусь, он немец и расписались мы в Дании. Я родила ребенка от другого мужчины, но по законам РФ пришлось вписать отцом этого немецкого мужа. Я смогу избавиться от него как от отца по документам только после развода? Каким образом это можно сделать? Я не могу даже выехать из страны с ребенком без его разрешения из Германии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно выехать в РФ, и уже тут подать иск об оспаривании отцовства. Либо оспорить отцовство в Германии, но уже по их законам. Дело будет непростое, так как отец ребенка иностранный гражданин, проживает в другой стране, выезд может быть затруднителен, другими словами, все может затянуться надолго. Поэтому будьте к этому готовы. Если хотите все сделать быстро, то обращайтесь в суд в Германии

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

23.02.2016, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Я смогу избавиться от него как от отца по документам только после развода?"

Вы можете. Может и биологический отец Вашего общего ребёнка.

Ибо ст. 52 Семейного кодекса РФ гласит:

"Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

Т. е. только через суд можно оспорить отцовство ребёнка.

Если Вы в России, то ст. 402 ГПК РФ указывает подсудность спора.

"Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации".

23.02.2016, 13:18

Вы или Ваш российский адвокат вправе обратиться в российский суд

с иском об оспаривании отцовства на основании ст.52 Семейного кодекса РФ.

Иск может быть направлен в суд заказной почтой с описью вложения

и с заказным уведомлением.

Вы и ваш германский адвокат можете обратиться в германский суд

(не обращаясь в российский суд) с аналогичным иском, ссылаясь на нормы германского законодательства.

В большинстве стран законный выезд одного родителя с несовершеннолетним ребенком за границу осуществляется с нотариального согласия второго родителя (отца) ребенка.

Иск об отцовстве может быть подан без развода и раздела имущества.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

Возможно, что вам потребуются экспертиза в суде и деньги для ее предварительной оплаты.

Если ответчик - ваш муж не явится в суд или откажется от экспертизы, то суд вправе удовлетворить иск даже без его явки и без экспертизы.

Вам нужна помощь российского адвоката для составления иска в российский суд?

Обращайтесь.

23.02.2016, 13:40

Оспорьте в суде отцовство мужа из Германии согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

23.02.2016, 14:17

Для оспаривания отцовства нужно ли согласие, либо какие-то действия со стороны официального мужа? у нас с ним испорчены отношения и он вряд ли будет способствовать оспариванию.

23.02.2016, 13:22

Нет, главное Ваша заинтересованность, согласия его не нужно, даже по законам Германии

23.02.2016, 13:25

Вы или Ваш российский адвокат вправе обратиться в российский суд

с иском об оспаривании отцовства на основании ст.52 Семейного кодекса РФ.

Иск может быть направлен в суд заказной почтой с описью вложения

и с заказным уведомлением.

Вы и ваш германский адвокат можете обратиться в германский суд

(не обращаясь в российский суд) с аналогичным иском, ссылаясь на нормы германского законодательства.

В большинстве стран законный выезд одного родителя с несовершеннолетним ребенком за границу осуществляется с нотариального согласия второго родителя (отца) ребенка.

Иск об отцовстве может быть подан без развода и раздела имущества.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

Возможно, что вам потребуются экспертиза в суде, о которой вы и ваш адвокат можете ходатайствовать и деньги для ее предварительной оплаты.

Если муж признает иск, то суд примет решение без экспертизы.

Если ответчик - ваш муж не явится в суд или откажется от экспертизы, то суд вправе удовлетворить иск даже без его явки и без экспертизы.

Вам нужна помощь российского адвоката для составления иска в российский суд?

Обращайтесь.

23.02.2016, 13:41

Подавайте иск в суд, в ходе рассмотрения дела потребуется генетическая экспертиза, которая и подтвердит, что муж не является отцом ребенка.

23.02.2016, 14:41

Я в Германии ни разу не была, сама из Украины, в связи с войной живу в РФ

23.02.2016, 14:05

Дарья, дак какие трудности, подавайте иск в РФ.

23.02.2016, 14:11

Иск может быть направлен в соответствующий суд заказной почтой с описью и уведомлением из того города, в котором вы в настоящее время находитесь.

Был один случай, когда гражданин Германии обратился в германский суд, который направил повестку и копию иска по последнему известному истцу месту жительства, суд направил запрос по месту жительства (регистрации, прописки), получил ответ, а потом удовлетворил его иск об оставлении несовершеннолет-него ребенка с ним, его розыске и отобрании его у матери.

23.02.2016, 14:13

Трудность есть. Для оспаривания, нужно доказательство, что отцом является другой человек? или я могу стать матерью одиночкой?

23.02.2016, 14:20

А сделайте по-другому, Дарья. Даже бывшего привлекать к проведению генэкспертизы будет не нужно. Пусть иск об оспаривании отцовства подаст тот, кто фактически является отцом. Проведете экспертизу, она подтвердит, что он отец, аннулируете запись в ЗАГСе и запишут в качестве отца вашего нынешнего супруга или кем он вам приходится

23.02.2016, 14:28

Вы или ваш адвокат или биологический отец вашего ребенка и его адвокат могут подать в суд иск об установлении отцовства.

Если иск подаст биоотец, то Вашего мужа необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьего лица.

23.02.2016, 15:41