Военнослужащему отказали в жилье, хотя он является первым в списке очередников - правомерное решение или нет?

В списке очередников части на получение жилья я стою первым. В декабре 2008 г. мне была распределена служебная квартира в строющемся доме. На сегодняшний день дом ещё не заселён. В продлении контракта мне было отказано т.к. я в июне 2009 г. достиг предельного возраста нахождения на военной службе в В.С. С 1 го декабря 2009 г. нахожусь в рапоряжении. 14 го марта 2010 г. в получении распределённого мне жилья было отказано т.к. я являюсь увольняемым и служебное жильё мне не положено, а положено жильё постоянное. 19 марта 2010 г. на заседании жилищной комиссии части из выделенных на часть 2 х квартир мне ничего не предложили мотивируя тем, что я не являюсь внеочередником т.к. мной не написан рапорт на увольнение и квартиры были предложны тем у кого рапорт на увольнение был написан, хотя в списках очередников эти военнослужащие находятся после меня. Является ли правомерным решение жилищной комиссии? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, неправомерно.

Вы достигли предельного возраста, значит, относитесь к категории увольняемых граждан.

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений <*>. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

(Приказ МО РФ № 80 - 2000 года).

Обжалуйте решение жилкомиссии в военном суде.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Напишите рапорт на увольнение и укажите - прошу не исключать из списков л/с части до предоставления жилого помещения в собственность и получайте квартиру.

http://voenpravo.blogspot.com/