Увольняющийся офицер пограничных органов борется за право на служебную квартиру

Вопрос №1202979 из г. Темрюк
опубликован 26.01.2011, 09:13

Я являюсь военнослужащим (офицер пограничных органов) увольняющимся в запас по достижению придельного возраста (46 лет, выслуга календарная-27 лет, общей-31 год). Мне в 2002 году была предоставлена служебная квартира Федеральной пограничной службой. В последствии дом в котором находятся служебные квартиры и жилые квартиры военнослужащих (постоянное место проживания) был передан на баланс Темрюкского района. При увольнении мне положена квартира. Командование части направило отношение, о передачи мне квартиры. Глава администрации Темрюкского района мне отказал. Хотел бы выяснитя правомерность его действий. Как расспужебить квартиру выданную воинской частью.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Георгий, г.Темрюк!

Вы в своём вопросе НЕ указали с кем на сегодня у вас заключён договор найма жилого помещения ??

Но если если данный жилой дом в настоящее время передан на баланс муниципального образования Темрюкского района, то ваша квартира должна быть квартирой социального найма, а не служебной квартирой выданной от ФПС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 января 2011г

11:27 уф.вр.( 09:27 моск.)

26.01.2011, 09:27

Георгий, здравствуйте! Зря Вы подписали договор с администрацией о найме, якобв, служебного жилья. Но и страшного ничего нет. При передаче дома в ведение органов местного самоуправления, здание должно было приобрести статус жилого дома, а к правоотношениям между собственниками и нанимателями должны применяться нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Нужно идти именно таким путем. Подписанный договор найма службного жилого помещения ничего не меняет, это формальность, Вас ввели в заблуждение. И Вы обращаетесь в суд с иском о признании права пользования по договору социального найма. Если хотите приватизировать, можно сразу же заявить требование о признании права собственности. Лучше обратиться к юристу, у которого есть опыт ведения таких дел. Дело очень сложное, практика разная. Но пытаться нужно..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

26.01.2011, 10:53

У меня на руках два договора. Один с командиром части на специализированное жилое помещение, а второй с администрацией на служебное жилое помещение. Вопрос заключается еще в том,что администрация не выделяла нам жилье,а теперь за счет нас создает фонд муниципального служебного жилья. И в заявлении я указывал о передачи жилья в соц наим с дальнейшей приватизацией.

26.01.2011, 09:52

Владимир Николаевич! Благодарю вас за ответ на мой вопрос. Хочу уточнить. На данное время у меня а руках два договора. Один с командиром части договор найма специализированного жилого помещения , второй с администрацией муниципального образования : типовой договор найма служебного помещения. В заявлении я указывал о заключении договора соц найма с дальнейшей приватизацией. Глав администрации ответил ,что это евозможно в связи с тем что они создают фонд муниципального служебного жилья,и делают это за счет наших служебных квартир. Администрация нам ни чего не строила и ни чего не выделяла, ремонтов в нежилых помещениях не производила. Где правда?

26.01.2011, 10:31

Уважаемый Георгий, г.Темрюк!

Фонд служебного жилья, создаваемый муниципальным органом власти к вам НЕ имеет ни какого отношения.

Вы НЕ работаете В ЖЭУ слесарем, дворником, уборщиком помещений и т.д. !!!

Поэтому данная квартира находящаяся в вашем пользовании является квартирой СОЦИАЛЬНОГО найма и кроме всего прочего вы вправе её ПРИВАТИЗИРОВАТЬ !!!

На основании выше изложенного, я рекомендую вам обжаловать действия Главы администрации муниципального образования, в судебном порядке и требовать в суде:

1)признания данной квартиры, квартирой социального найма;

2)признания права собственности на данную квартиру за вами в порядке ПРИВАТИЗАЦИИ !!!

Желаю вам успехов в защите своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 26 января 2011г

13:35 уф.вр.(11:35 моск.)

26.01.2011, 11:35