Барнаул, 23.02.2016, 13:47

Имеет ли право банк отказать в уничтожении персональных данных? Услугами банка не пользуюсь и его продуктов не имею.

Вопрос №9814907 из г. Барнаул
опубликован 23.02.2016, 13:47
Имеет ли право банк отказать в уничтожении персональных данных? Услугами банка не пользуюсь и его продуктов не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, в данном случае банк не имеет право отказать Вам, т.к. нет договорных отношений с ним, и нет оснований для обработки Перс.данных.

23.02.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

направьте письменное уведомление, заказным либо вручите под роспись. должны предоставить ответ.

23.02.2016, 20:27

Ответ получен. Отрицательный. Ссылаються на требования центробанка

23.02.2016, 20:58

Вы вправе подать в суд иск о защите прав потребителей (госпошлиной не облагается) с требованием о прекращении обработки Ваших персональных данных, ссылаясь на нарушение ФЗ О персональных данных, Закона О защите прав потребителей, а также ФЗ О банках и банковской деятельности. Можете также требовать возмещения морального вреда.

23.02.2016, 21:01

необходимо видеть ответ, анализировать нормативный акт ЦБ во взаимосвязи с законодательством РФ/судебной практикой. находить несоответствия и далее-в суд.

23.02.2016, 21:35