Необходимо ли платить за места общего пользования в доме с долевой собственностью?
А работают у Вас действительно юристы? Получила такой ответ, под которым бы студент юрфака постеснялся бы поставить подпись. Вопрос читают? Я спрашивала, можно ли не платить за места общего пользования в доме с долевой собственностью (15/100, 8/100), где не определены квартиры. За воду и мусор жильцы платят. Я знаю, что места общего пользования оплачивают в том случае, если по ним проходят коммуникации более одной квартиры, а у нас по плану их нет, потому что прокладывали сами жильцы. Прошу Лигостаеву А.В. на мой вопрос не отвечать. Спасибо! (прошлый вопрос№9799796)
Лучший ответ
Странный вопрос - откуда в доме, находящемся в долевой собственности, появились места общего пользования, регулирование отношений по которым законом допускается только при наличии нескольких объектов права (комнат) в помещении (квартире)?
А если собственники для себя это решили сделать - тогда закон договорные отношения не регулирует (ст. 421 ГК РФ).