LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.02.2016, 19:47

Как выписать бывшего мужа из квартиры, если я являюсь собственником?

Вопрос №9816674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2016, 19:47
Скажите пожалуйста, в квартире, которая находится у меня в собственности постоянно зарегистрирован мой бывший муж, могу ли я как собственник выписать его без его согласия и что для этого надо сделать? Заранее благодарна, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Выписать" точно не сможете, т.к. более 20-ти лет нет такого понятия как "прописка", "выписка".

Имеет значение как Вами приобреталась в собственность квартира, проживает ли фактически в этой квартире бывший муж.

Например, если он отказался от участия в приватизации этой квартиры, то сохраняет пожизненное право проживания.

С иском о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением или о выселении, о снятии с регистрационного учета, следует обращаться в суд.

Уточните свой вопрос и задайте его более корректно.

23.02.2016, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете , но через суд..Для этого подать иск о выселении..

23.02.2016, 19:52

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд и выписывайте

УДАЧИ ВАМ

23.02.2016, 19:52

Через суд можете как бывшего члена семьи по ст.31 ЖК РФ

23.02.2016, 20:51

Здравствуйте, Вам необходимо оформить и подать иск о снятии с регучета Вашего мужа, ориентировочно процесс занимает от 2 до 4 месяцев

24.02.2016, 10:44

Квартира приобретена мной в собственность до брака,сейчас я развелась с мужем,но он в ней зарегистрирован постоянно,сейчас от меня съезжаются,но сниматься с регистрационного учёта не хочет,могу ли я как собственник снять его с регистрационного учёта, как это сделать и насколько легко это обычно происходит?

23.02.2016, 20:49

Вам нужно обращаться в суд на основании ст.31 п.4 Жилищного кодекса и признавать бывшего супруга утратившим право пользования, как бывшего члена семьи собственника

23.02.2016, 20:51

Ст.31 ЖК РФ . Не просто . но и не сложно через суд

23.02.2016, 20:52

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ. В суде нет ничего "обычного", все дела рассматриваются индивидуально.

Ст. 31 п. 4. ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

23.02.2016, 20:55