LSN Messenger
Москва, 23.02.2016, 20:17

Возраст между партнёрами имеет значение, и какой.

Вопрос №9816840 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 20:17
Возраст между партнёрами имеет значение, и какой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст для оспаривания брака не имеет значения. Фиктивность брака - отсутствие цели создания семьи и отсутсвие этой семьи

23.02.2016, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не имеет значения.

23.02.2016, 20:20

Если есть существенная разница в возрасте, стоит на это указать. Но, в основу решения суда этот момент будет положен только в совокупности с другими доказательствами. Сам по себе этот момент не является основанием для признания брака фиктивным. Как Вам и написали выше - надо доказывать отсутствие намерений на создание семьи.

27.02.2016, 00:32

С 18 лет и до бесконечности (ст. 13 Семейного кодекса).

........................

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

27.02.2016, 02:28

Но мне 48 а ему 22,но мы близко объщаемся

23.02.2016, 20:38

Общайтесь на здоровье.

23.02.2016, 20:38

И все таки брак возможен,и справки какие нужны

23.02.2016, 20:42

Никаких справок не нужно для вступления в брак

23.02.2016, 20:48

Требуется ваши паспорта и личное совместное обращение в органы ЗАГС с заявлением о желании зарегистрировать брак. Возраст значения не имеет.

27.02.2016, 02:30

Это вы мне ответили, как для фиктивного брака?и он возможен с таки большим превосходством в возрасте????

23.02.2016, 20:52

Конечно, возможен. Закон по разнице в возрасте при вступлении в брак ограничений не содержит и содержать не может

23.02.2016, 20:56

Если вы на каждом углу будете рассказывать о фиктивном браке, то естественно он незаконен.

Семейным кодексом России возрастное различие не является препятствием для заключения брака.

23.02.2016, 20:56

Вы от кого ждете оспаривания брака? От наследников мужа? Так он еще молод для того, чтобы оставлять вам наследство. Вы вправе вступить с ним в брак, если не имеете с ним близкого родства и он не состоит в ином браке

23.02.2016, 21:13

В праве нет такого понятия, как фиктивный брак. Вам придется сделать вид, что этот брак настоящий. Соответственно, требование закона о том, что в брак вступают с 18 лет и до бесконечности на вас полностью распространяется.

Разница в возрасте значения не имеет.

.

P.S. Если вы обмолвитесь в ЗАГС, что собираетесь заключить фиктивный брак, то есть брак без намерения создать семью, вас выгонят и брак не зарегистрируют.

27.02.2016, 03:15

Значит ему нужна справка ,что он не женат,и мне тоже,или на слово поверят???

23.02.2016, 21:17

Никаких справок не нужно. При регистрации брака вам зададут вопрос о том, состоите ли вы в браке.

23.02.2016, 21:24

Только если кто то из вас не гражданин РФ

24.02.2016, 12:18

Он таджик,если он поедет на родину,решит жениться,здесь нужен развод???

26.02.2016, 23:45

В РФ нужно будет расторгнуть брак сначала

27.02.2016, 08:02

Через какое время возможен развод,после фиктивного брака???

27.02.2016, 00:26

В любое время можно расторгнуть брак Хоть на следующий день после его заключения..

27.02.2016, 00:00