Как рассчитать земельный налог подскажите пожалуйста?
Уважаемая Наталья,
Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Последним из указанных прав могут обладать только граждане (п. 1 ст. 266 ГК РФ), поэтому нас интересуют только права собственности и бессрочного пользования.
Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет, зависит от срока владения земельным участком в течение налогового (отчетного) периода.
Вы представляете юридическое лицо или физическое?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))