Конфликт в частном секторе Новороссийска из-за замены ветхого забора - Как действовать и какие правила строительства в ИЖС
Уточняю: Город Новороссийск. Частный сектор. ИЖС. Между смежными участками ветхий забор. Решила на место старого поставить новый. Право собственности в законе. Межевые знаки определены. Владелец смежного участка поначалу дал согласие на строительство нового забора в устной беседе, а когда мы стали демонтировать старый завлившийся забор, стал (сосед) чинить нам препятствие. Вплоть до угрозы спустить волкодава. Земля у владельца смежного участка не оформлена по закону. Нет свидетельства о праве собственности. С чего начать решение проблемы юридически, по закону? И как действовать в таком случае? И что просить в исковом заявлении в суд. Везде указываются правила возведения в садоводческих обществах. А как же частный малоэтажный сектор. Какие нормы по заборам в ИЖС? Спасибо за ответ.
Перед обращением в суд в обязательном порядке обеспечьте фиксацию доказательств, свидетельствующих о том, что сосед чинит Вам реальные препятствия в установке забора (фото-, видео- съемка, присутствие очевидцев, которые могут быть допрошены в последствии в качестве свидетелей и т.п)
Иначе, при недоказанности реальности нарушения Ваших прав, суд откажет в удовлетворении иска.
Просить в иске нужно "обязать ответчика не чинить препятствия в установке забора, по возможности конкретизировав перечень запретов и действий, которые для этого необходимы (в зависимости от вида препятствий).
---если вы демонтируете свою сторону забора. можете ни у кого не спрашивать на это разрешения. У каждого собственника одна сторона забора принадлежит ему.