Астана (Нур-Султан), 23.02.2016, 21:39

Связь между статьями 30, 228.1 и 66 Уголовного кодекса РФ - почему прокурор требует 12 лет вместо половины максимального срока и что означает принцип \'меньше меньшего\'?

Вопрос №9817575 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 23.02.2016, 21:39
Статья 30. часть 1. статья 228.1 часть 5. (два эпизода) В соответствии с ч. 2 ст. 66 Уголовного кодекса РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока. Почему, учитывая, что есть смягчающие обст., отличные характеристики и досудебное соглашение, прокурор требует 12 лет. И что значит меньше меньшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ниже низшего предела - это когда в исключительных случаях может быть назначено судом наказание за преступления с учетом всех положительных характеристик, содействия следствию, осознания вины и т.д., более мягкое, чем предусмотрено санкцией.

Почему прокурор требует - потому что это его задача - поддерживать государственное обвинение. Такая позиция у прокуроров - требовать максимально жесткое наказание.

23.02.2016, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточнение: За каждый эпизод по 10 лет. Это и есть меньше меньшего?

24.02.2016, 09:12

Да, это намного ниже низшего предела.

Т.к. по ч. 5 ст. 228.1 максимальное наказание предусмотрено:

лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы

23.02.2016, 22:12