Наследственные права в квартире - что делать, если никто не заявил о правах на долю?

Вопрос №9818356 из г. Москва
опубликован 24.02.2016, 00:43

Квартира приватизирована на 5-х человек (бабушка, дочь, сын, внук, внучка). Все прописаны там же. Бабушка умирает и оставляет завещание своей доли на внучку (прописанную там же собственницу). Прошло 10 месяцев со дня смерти. Никто из собственников не заявил о правах на наследство доли. Внучка тоже не заявила. (По глупости и не знанию). Что дальше делать всем и внучке. Спасибо, Елена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если внучка зарегистрирована в квартире, значит она независимо от её проживания приняла Наследство фактически, нотариус без суда может ей выдать свидетельство о праве на наследство, при её обращении разумеется.

Удачи

24.02.2016, 01:08

Если внучка проживает в этой квартире или оплачивала коммунальные платежи или иным образом содержала квартиру, то она приняла наследство фактически. теперь с этим все в суд.

24.02.2016, 00:47

А если не проживает и не оплачивала?

24.02.2016, 00:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если внучка зарегистрирована в квартире, значит она независимо от её проживания приняла Наследство фактически, нотариус без суда может ей выдать свидетельство о праве на наследство, при её обращении разумеется.

Удачи

24.02.2016, 01:08

Тогда наследство не приняла. Если есть основания, то в суд восстанавливать срок и принимать. Если нет, то к юристу вместе думать как правильно поступать. Ну, или не принимать.

24.02.2016, 00:52

Елена, все нормально. Внучка пусть идет и открывает наследственное дело. Внучка сособственник и по факту наследство приняла.

24.02.2016, 01:23

А если она не примет наследство, то остальным что делать: они же тоже не заявляли о правах? Идти к нотариусу или в суд? Нотариус скажет, что 6 месяцев прошло...? Елена

24.02.2016, 00:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если внучка зарегистрирована в квартире, значит она независимо от её проживания приняла Наследство фактически, нотариус без суда может ей выдать свидетельство о праве на наследство, при её обращении разумеется.

Удачи

24.02.2016, 01:08

То завещанное, но не принятое наследником имущество является выморочным, т.е. переходит в собственность муниципального образования.

24.02.2016, 01:04

Нотариус именно так и скажет. Что делать решайте сами в зависимости от своих планов. Я бы порекомендовал обратиться к юристу если есть интерес в этой доле. А если интереса нет, то не заморачиваться.

24.02.2016, 01:21