Пермь, 24.02.2016, 07:12

Влияет ли замена буквы в паспорте на наследственные и другие юридические вопросы, и как с этим справиться?

Вопрос №9819103 из г. Пермь
опубликован 24.02.2016, 07:12
При замужестве и смене паспорта, в паспортном столе вместо буквы е поставили букву ё, т.е. муж и дети имеют одну фамилию а я другую. Будет ли играть большую роль эта буква в наследственных или других делах и что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В дальнейшем при оформлении наследственных дел разница в буквах будет иметь большое значение. Придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов. Дело муторное, поэтому лучше сейчас заменить паспорт.

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт.

24.02.2016, 07:16

Я прожила с этим 20 лет в собственности 1/4 часть квартиры, так стоит ли ради этого менять кучу документов и все через суд?

24.02.2016, 09:11

Либо Вы сейчас меняете документы (паспорт) не в судебном порядке, либо в будущем, если, как Вы пишете, возникнет наследственное дело, Вам придется идти в суд.

Стоит или не стоит - решать Вам!

24.02.2016, 09:47