LSN Messenger
Екатеринбург, 24.02.2016, 07:49

Возможна ли мена. Доля ребёнка в трехкомнатной на квартиру бабушки. Приказ от опеки имеется!

Вопрос №9819265 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2016, 07:49
Возможна ли мена. Доля ребёнка в трехкомнатной на квартиру бабушки. Приказ от опеки имеется!
Лучший ответ
Рекомендуется

Переписать это сделать дарение на тётю допустим моего сына? НДФЛ тогда возникает при дарение не с близкими родственниками на сколько я знаю.

24.02.2016, 08:41

Да, это вполне возможно.

24.02.2016, 07:51

В мфц требуют заверить договор мены нотариусом. Но нотариус отказывается ссылаясь что мена приравнивается к купле-продаже, а между близкими родственниками только дарение.купли продажа запрещена.

24.02.2016, 07:54

Не правда. Купля продажа не запрещена. К другому нотариусу обратитесь. Кроме того договор мены не требует нотариального заверения.

24.02.2016, 07:57

Нотариус прав. Вы не сможете совершить данную сделку.

24.02.2016, 07:57

В декабре 2015 возможна была мена? Если закон о завершении нотариусом вступил с первого января.

24.02.2016, 07:59

Нет, невозможна.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 567. Договор мены

К рубрикамК оглавлениюК главе 31

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.X

После нового года появилось условие об обязательно удостоверении сделок с долями несовершеннолетних.

Как вариант решения проблемы я вижу следующий: бабушка переписывает на кого-либо, чужого для ребенка, свою долю, затем вы совершаете мену.

Так как в настоящее время у вас проблема в запрете на совершение купли-продажи между ребенком и его родственником.

24.02.2016, 08:24

Переписывает это договор дарения?

24.02.2016, 08:36

В смысле переписывает? Я не понимаю вопроса.

24.02.2016, 08:38

Переписать это сделать дарение на тётю допустим моего сына? НДФЛ тогда возникает при дарение не с близкими родственниками на сколько я знаю.

24.02.2016, 08:41