Стерлитамак, 24.02.2016, 09:33

Как произвести расчет компенсации за несоответствие площади квартиры по ипотеке - советы от Натальи Ивановны

Вопрос №9819910 из г. Стерлитамак
опубликован 24.02.2016, 09:33
Нужна помощь по данному вопросу. Итак взяла в ипотеку квартиру в 06.09.2013 году. По договору застройщик должен был ввести дом в эксплуатацию не позднее 30.05.2014 года. При изменении номера квартиры-изменилась общая площадь на 4.55 м. кв. по цене 38500 руб. за квадратный метр на момент оформления квартиры в ипотеку. Можно ли произвести расчет с застройщиком за счет компенсации по процентам неустойки за 2015 год. Как правильно произвести расчет? Какой документ должен предоставить застройщик? Если есть вопросы-прошу присылать на эл.почту. С ув.Наталья Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сначала нужно предъявить претензию в адрес застройщика о неустойке.

А потом требовать зачёта.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 6 указывает:

"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."

24.02.2016, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это можно сделать только путем договоренности с застройщиком. Любые изменения фиксируйте допсоглашением (ст. 421, 450 ГК РФ).Автоматически такой зачет произведен быть не может.

Напишите претензию. изложите свои доводы и требования

24.02.2016, 09:34

Здравствуйте. Да, вы можете в счет стоимости лишних метров зачесть размер неустойки за несвоевременную сдачу дома застройщиком. Вам необходимо заключить соглашение об отступном. Обратитесь с таким предложением к застройщику

Гражданский кодекс РФ

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

24.02.2016, 09:38

К сожалению вы не указали дату подписания акт приема-передачи жилого помещения. Поэтому невозможно произвести расчет неустойки, которая подлежит выплате застройщиком. В принципе зачет возможно произвести. Но сначала нужно определить размер неустойки и составить претензию о выплате выплате. Лучше всего чтобы размер неустойки было проблем судом.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 410]

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

24.02.2016, 09:49

Будет ли действительна справка от застройщика,что лишние 4.55 меры зачтены за счет компенсации по неустойке по обоюдному согласию.

24.02.2016, 09:48

Лучше заключить дополнительное соглашение к договору и сослаться на ст. 410 ГК РФ.

24.02.2016, 09:51

АКТ приема еще не получила. Дом в эксплуатацию еще не сдан.

24.02.2016, 09:53

Скорее всего сумма неустойки будет гораздо больше чем стоимость лишних метров.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

24.02.2016, 10:01