Майский, 19.03.2010, 20:21

Как разрешить спор о собственности на домовладение в условиях судебного процесса?.

Вопрос №982040 из г. Майский
опубликован 19.03.2010, 20:21
В 2003 г по дарению получила 7/8 долей (дарители с правом проживания: по 1/8 - брат, сестра и 5/8 - мать) и 1/8 по наследству частного домовладения. В сентябре 2003 г. стала собственником всего домовладения. В 2004 г. дала прописку племянику (сыну сестры). В 2004 г. (июль) племяник ушёл в Армию, затем сидел в тюрьме, вернулся в январе 2009 г. и со мной не проживал и не проживает. Сестра и брат с 2004 г. также со мной не проживали. Я со своей семьёй досмотрели мать (ухаживания, больници и вообще досматривали) и в январе 2008 г. мать умерла. Подала в суд на выписку сестры и племяника. Сестра в данное время имеет маленького ребёнка и гражданского мужа. Ребёнок зарегистрирован на гражданского мужа. Она подаёт встречный иск на вселение и прописку. Что делать в такой ситуации? Зарание спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Не спешите с принятием решений!!! Продажа дома приведет к тому, что Вы потеряете 20-30% цены, ведь Вы будете продавать дом с обременением - в нем зарегистрирована сестра, а подарив дом сыну, Вы передадите ему в нагрузку судебный процесс с сестрой, он вместо Вас должен будет вступить в процесс. У Вас единственный шанс выселить сестру, если использовать п. 4 ст. 31 СК РФ, настаивая и доказывая, что семейных отношений у Вас с сестрой нет. Но учтите, сестра в гражданском браке, значит своего жилья у нее нет. Вам без помощи адвоката придется ох как трудно.

Валерий Наумов

20.03.2010, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Ирина!

Сестра зарегистрирована в доме. Она ВАм подарила 1/8 доли в праве собственности на дом. В договоре дарения указано, что право проживания за сестрой сохраняется. С 2004 г. она с Вами не проживает, но регистрация осталась. Думаю, что снять ее с регистрационного учета будет достаточно проблематично. По крайней мере каких-либо законных оснований я не вижу. Я, к сожалению, не знаю на каком основании Вы просите суд "выписать" сестру.

С племянником попроще. Он не проживал и не проживает. Основания есть принать не приобретшим право пользования жилым помещением.

Что касается ребенка: местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, при раздельном проживании родителей - по их соглашению. Т.о. зарегистрировать ребенка мать (Ваша сестра) пока она не снята с регистрационного учета может и сама. При этом ей не нужно даже Вашего согласия.

Более конкретно на Ваши вопросы ответить можно только при ознакомлении с документами и исковыми заявлениями. Обязательно проконсультируйтесь у юриста или адвоката, который, имея возможность ознакомиться с документами, Вам подскажет более конкретно что можно предпринять в Вашей ситуации.

Терпения и Удачи Вам, Ирина!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

19.03.2010, 21:31

Ирина! В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаю особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

Так что иск Вашей сестры удовлетворят. Вам в иске откажут, потому что дарение было под условием постоянного проживания, вряд ли суд примет во внимание, что сестра проживает у гражданского мужа.

Валерий Наумов

19.03.2010, 21:34

Ирина! Вы допустили серъезную ошибку, отдав деньги и не обезопасив себя, при этом. Ваши действия объяснимы. Существует определенный план защиты в таких ситуациях. Сейчас Вам ни расписка, ни свидетели не помогут.И дом Вы можете продать и подарить кому угодно т.к. Вы собственник..Жаль, что Вы были такая неосмотрительная!

20.03.2010, 10:22

Нельзя продать свое право регистрации\прописки\ за деньги.Поэтому расписка не имеет никакой юридической силы.Почему вы считаете, что она прикрывается детьми?

Она так же как и вы в суде цивилизованно защищает свои права.Если вы будете в суде вести себя так категорично , не оценивая ситуацию критически, то можете оказаться в проигрыше.

Сейчас пока спор в суде , вы ничего продать не можете.Еслм вы первая пошли в суд с иском, должны были продумать все последстивия и оговорить все с адвокатом. которого я вам и рекомнудую взять в вашей ситуации.Удачи

20.03.2010, 10:29

Сестра за выписку получила деньги, на что есть расписка и два свидетеля. Условия выписки оговаривались устно при свидетелях. А теперь не хочет выписываться и пытается опять вымагать деньги, прикрываясь малолетними детьми. Могули я продать домовладение в таком случае, или переоформить на своего совершенолетнего ребёнка и защитить его от дальнейших вымогательств со стороны своей сестры? Заранее спасибо за помощь.

20.03.2010, 10:14