Маме не начислили пенсию после сдачи документов в пенсионный фонд - правомерно ли такое действие?
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Уважаемая, Светлана! Вы имеете право обратиться в УПФР в письменной форме с требование разъяснить Вам сроки начисления пенсии. Если ответ Пенсионного Фонда Вас не устроит, Вы имеете право его обжаловать в судебном порядке.