Мой супруг осужден в сентябре 2015 года. Могу ли я подать жалобу на смягчение наказания? Судимость вторая (рецидив)
Вы не указали, по какой статье осужден и какие инстанции обжалования уже прошли. Если имеется постановление Судебной коллегии ВС РФ об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, то тогда можно подать надзорную жалобу. Подает сам осужденный или его защитник. Вы такое право не имеете.
Вы не обладаете подобным правом. С апелляционной, кассационной жалобой может обратиться сам осужденный, его адвокат, потерпевшие, с представлением - прокурор.
Добрый день! Вы вправе подать надзорную жалобу на приговор в вышестоящий суд. Надзорная жалоба на снижение срока наказания ввиду чрезмерной суровости приговора. Для этого необходимо подготовить пакет медицинских справок и характеристик на Вашего супруга, возможные заболевания Вашего супруга, расписки от потерпевших (если они есть) об отсутствии претензий, и добровольном возмещении ущерба (если он есть). Приложите данные документы к жалобе. Жалобу может подать сам осужденный или его защитник (адвокат)