Могут ли нас развести в суде без нашего участия и без примирительного срока...?
Умоляю... Я хочу развестись с мужем, т.к. невозможно с ним больше жить, он приносит мне одни страдания.. Я потеряла ребенка которого желала всем сердцем на сроке 10 недель беременности из,за стрессовых ситуаций, которые мне в качестве подарка приносил мой муж. Муж отказывается разводится, т.к. считает что семью можно спасти.. Могут ли нас развести в суде без нашего участия и без примирительного срока...?
Анна, Вам необходимо обратится в суд с иском о расторжении брака.
Если не хотите участвовать в суде, то напишите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. На расторжении брака настаиваете. Сохранение семьи невозможно.
Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.
Государственная пошлина 400 рублей. Реквизиты можете взять в суде либо на сайте.
К иску обязательно прикладывается ОРИГИНАЛ свидетельства о расторжении брака.
Если нет оригинала, то в ЗАГСе следует получить дубликат.
При наличии заявления о предоставлении срока для примирения судья не станет рисковать и назначит формальный срок 1-2 недели, после чего вынесет решение.
Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.
Для регистрации нового брака в ЗАГСе необходимо получить свидетельство о расторжении прежнего брака.
Анна, не переживайте. Специфика данных отношений такова, что если Вы настаиваете на разводе, то суд обязательно вынесет решение о расторжении брака. Доводы мужа о том, что если он не даст согласия, то Вас не разведут незаконны.
Удачи!