Можно ли развестись, если муж не согласен и не содержит семью во время беременности?
Можете в общем порядке. В данной ситуации муж не вправе предъявлять иск (в период беременности и в течение 1 года со дня рождения ребенка), но на жену это ограничение не распространяется. Предъявляете иск мировому судье соответствующего судебного участка, в судебном заседании максимум, что может ответчик-муж - это просить отложить судебное слушание на 3 месяца для примирения (судьи в таких вопросах стараются идти навстречу ответчику). Если через 3 месяца примирения достигнуто не будет - брак будет расторгнут решением суда. Насильно мил не будешь.
Уважаемая Виктория г. С-Петербург!
В данной ситуации вы вправе НЕ расторгая брака обратиться в Суд с исковым заявлением "О взыскании алиментов с мужа" (ст.89 Семейного кодекса РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 03.05.2018 г.