Пользователь 9111.ru
Сочи, 24.02.2016, 13:05

Как решить проблему с возросшим долгом за коммунальные услуги в малосемейке - советы и образцы заявлений для получения субсидии и рассрочки платежей.

Вопрос №9821991 из г. Геленджик
опубликован 24.02.2016, 13:05
У меня по квартире большой долг (200 тысяч) и растет ежемесячно. В 1-комнатной квартире прописаны только я и дочь 11 лет (квартира малосемейка) - а коммуналка по квитанциям ежемесячно 12-13 тысяч! А теперь по порядку всё. Собственник квартиры моя мама, но она проживает в другом регионе. В квартире фактически Проживаю я с тремя детьми (11 лет, 2,5 годика, и 4 месячная дочь) и гражданский муж. По всем документам и по квитанциям - в квартире прописаны Я и моя старшая дочь. Квартира типа Малосемейка - 33 кв. м. Я давно пытаюсь оформить суббсидию и какую то помощь на квартиру, но не могу. Соцзащита требует справку о характеристиках жилья, которую в расчетном центре выдают только тем у кого нет долгов. И суббсидию можно оформить только без долгов. Я официально не работаю. Муж на стройке-тоже не официально. Мы считаемся многодетной семьёй. Я с моей ситуации только за свет кидаю по 2-3 тысячи, иногда чуть больше... а долг всё растет и растет... и денег не хватает гасить... и суббсидию не дают... Слышала что можно написать какое то заявление - что бы мне предоставили перерасчёт и сверку по коммуналке. Так как я не согласна со многими суммами, особенно по воде бешенные суммы (счётчики купили, но ни как не установим ещё) , и за жилое помещение начисляет почему то 2 управляющие компании. И мама где то вычитала что и за кап. ремонт начисляют в квитанции не законно. Подскажите что и как можно написать? Как лучше им отправлять это письмо? Может ссылочки на законопроект какой то или образец есть? А после этого - говорят, что можно написать соглашение на рассрочку и отсрочку платежей, а если будет такое соглашение, то можно будет оформить суббсидию. Правда всё это? Как это по умному сделать? Может есть образцы как и что и куда писать? Помогите пожалуйста. Территориально вопрос - Краснодарский край, г. Геленджик. Специально переведу сейчас вопрос на ВИП. Очень нужна помощь и развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Подскажите что и как можно написать?"

Пишет собственник квартиры, а не Вы.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором".

По умному обратитесь к юристу.

24.02.2016, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такого заявления нет. Нужно оплатить (ст. 309 ГК РФ). Без этого субсидию не предоставят.

Как вариант - может быть вы имели ввиду заявление на перерасчет платежей (Постановление правительства № 354 ). Но полного погашения долга это заявление не поможет избежать. Соответственно субсидию все равно не дадут.

24.02.2016, 13:09

Добрый день.

Перерасчет за коммунальные услуги производится только в случае временного отсутствия в жилом помещении. Чтобы получить субсидию, Вам необходимо заключить с поставщиками услуг договора о реструктуризации долгов. Тогда сможете оформить субсидию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

24.02.2016, 13:13

Я наверное не правильно выразилась , - я имела ввиду не совсем перерасчёт, а то что за отопление дерут - а отопления нету, обогреваюсь обогревателем, и есть же какие то нормы расхода воды , есть понятие - качество предоставления услуг...и почему 2 управляющих компании берут за жилое помещение? Я хочу найти выход из ситуации и знаю что он есть, Все юристы толком то и ни чего не ответили, и видимо не полностью читали всю ситуацию.... Как и куда писать если не согласна с суммами в квитанции? как проверить нормы и правильность начислений, как и куда писать соглашение об отсрочке долгов или рассрочке? Образец есть ли, Вы сами верите что 2 человека в однокомнатной квартире потребляют 29 кубов воды???? и коммуналка 13 тысяч - и двойные квитанции в одной за декабрь 4 500, в другой за тот же самый декабрь - 13 500 ... Мне помощь нужна, а не ст. 30 кодекса... Вот только что то полезное мне посоветовали о рекрутизации долга, но я так и не поняла как и куда и что ...

24.02.2016, 13:31

В вашем случае ПП РФ № 354 применяется

24.02.2016, 13:43