Умер Муж, я студентка, обучаюсь на очной форме, есть ребенок 5 месяцев, ей пенсию платят, а мне говорят не положено, так ли это?
Умер Муж, я студентка, обучаюсьна очной форме, есть ребенок 5 месяцев, ей пенсию платят, а мне говорят не положено, так ли это?
Здравствуйте! Овдовевшей жене, находящейся при жизни супруга на полном его содержании (иждивении) (это нужно будет доказать,что Вы не имеете работы и материального дохода для существования, к сведению - стипендия не считается постоянным доходом, например, справкой из ВУЗА с очной формой обучения), должны выплачивать пенсию по потере кормильца. Пенсия назначается независимо от трудового стажа кормильца (за исключением полного его отсутствия). Причина смерти не влияет на назначение пенсии (за исключением умышленной). Вы должны обратиться в ПФ РФ по месту вашей регистрации и предоставить необходимые документы: Свидетельство о смерти, Свидетельство о браке, Ваше Свидетельство о рождении, рудовую книжку умершего, Справку из ВУЗА и др.
Дочери платят пенсию по потере кормильца. А вам то за что?