Возможность составления нотариусами расписки для защиты прав при невозвращении долга
Составляют ли натариусы расписки? Человек должен денег и не отдает, хочу оформить рассписку, а потом если что в суд, получится это сделать?
Это зависит от того человека, который брал у Вас в долг. Если он долг не признает, то у Вас не получится никак доказать это в суде, и нотариус Вам не поможет, т.к. Если средства были переданы в долг, но письменный контракт не заключался и расписка не оформлялась — это лишает права ссылаться на показания очевидцев. При отсутствии других доказательств взыскать долг не получится. Постарайтесь получить хоть какие-нибудь доказательства признания долга должником - попробуйте взять с него письменное обязательство о возврате долга к определенной дате...Для этого вовсе не обязательно обращаться к нотариусу.
Добрый день! У нотариусов есть такая услуга, как нотариальное составление расписок. Нюанс только в том, что захочет ли Ваш должник эту расписку составлять. У нотариуса он может устроить скандал и в оказании услуг Вам будет отказано. Скажите, о какой сумме идет речь?
Ирина, человек ведь "не дурак", наверное такое подписывать.
Нотариус может удостоверить договор займа с отметкой о получении денег.
Главное чтобы этот человек пришел и подписал.