Знакомый был депортирован, он поменял фамилию, и приехал снова, вопрос если это выясниться, что ему грозит?
Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
Уголовный кодекс РФ
2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.