Риск увольнения за прогулы из-за неясностей в трудовом договоре - как защитить свои интересы?
Хотят уволить за прогулы. Сделано это специально так как 2 дня назад вышел из академического отпуска. Суть работы тренировка детей на базе школы. В трудовом договоре нет точного указания в какой школе я должен работать. Во время фиксации прогула находился в другой школе, так как договаривался о переходе на их базу. Как быть и что делать?
С вас обязаны потребовать письменное объяснение.
Вот в нём со ссылкой на трудовой договор, на распорядок работы тренировочных баз и объясните свою правоту.
Если все-таки увольнение состоится, то у вас есть всего месяц на подачу иска в районный суд по месту нахождения работодателя.
Ст. 392 ТК РФ.
Никита, они должны у Вас взять объяснительную. Вы в объяснительной можете написать все как есть.
Прогул - это отсутствие на работе БЕЗ уважительных причин.
В случае если работодатель все-таки Вас уволит, Вы можете обратиться в суд с иском, срок 1 мес.