Что делать, если госпошлина была уплачена, но вопрос был решен мирно перед судом?

Пока ждали назначенную дату суда пришли к мирному решению вопроса. Госпошлина была уплочена. Возвращается ли в таком случае сумма госпошлины и что для этого надо сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, да, госпошлина может быть возвращена.

Но мировое соглашение должно быть не только достигнуто и подписано сторонами (и заверено нотариально, если не в процессе судебного разбирательства), но и утверждено судом - стст.173, 220, 221 ГПК РФ.

А для возврата госпошлины необходимо направить в суд ходатайство о возвращении части госпошлины.

Основные требования:

В связи с заключением мирового соглашения между сторонами _ и _ производство по делу № _ было прекращено.

Руководствуясь ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, прошу:

Рассмотреть вопрос о возврате 50 % от суммы государственной пошлины в размере _ рублей, уплаченной при подаче искового заявления в КАКОЙ СУД. Указанные денежные средства прошу перечислить на ___РЕКВИЗИТЫ___.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))