Пенсионер-ветеран ВОВ с инвалидностью 1 группы просит отдельную квартиру с учетом имеющейся жилплощади

В 1978 г я получил квартиру в СПБ на семью из пяти человек (моя мамам, жена, двое сыновей и я) . Общая площадь квартиры 63.6 О кв.м жилая площадь 43.90 кв.м. В 1998 г умерла моя мама, а 2003 г умерла моя жена. В 2006 г я - ветеран ВОВ (житель блокадного Ленинграда), Ветеран Вооруженных сил. пенсионер. Заболел и получил инвалидность 1 группы пожизненно (диагноз-рак желудка. Диабет и т.п) В связи с моим заболеванием я и мои сыновья приватизировали квартиру. При этом владельцем квартиры стал мой старший сын. который в 2007 г женился и в семье наступил разлад. В результате которого я сохраняя прописку в квартире вынужден жить у знакомых. Друзей или на съемных квартирах. Старший сын женился и у него родился сын. которого прописали в нашей квартире. В результате на сегодняшний день в квартире прописаны 4 человека: мой старший сын (51 год)-владелец квартиры и его сын (3 года), мой младший сын (46 лет) и я (78 лет). В 2014 г я женился, но в прописке моей жены в квартире старший сын мне отказал. Поэтому я. оставаясь прописанным в его квартире. И моя жена вынуждены проживать у знакомых. Временно прописавших мою жену. Какова вероятность получения отдельной квартиры с учетом того. Что я пенсионер. Блокадник. Ветеран вс. инвалид 1 группы. На мое обращение в администрацию Выборгского района СПБ о постановке в очередь на получение квартиры я получил отказ т.к. у нас имеющаяся жилплощадь на одного человека превышает норму (9 кв. м на человека.
Лучший ответ

В постановке на жилищный учет Вам отказано правомерно. Если сын Вам препятствует в проживании в квартире, то обращайтесь в суд. Вы имеете пожизненное право пользования этой квартирой. Ваша жена никаких прав на квартиру не имеет.