Неудачная операция и смерть в реанимации - возможные ошибки врачей и вопрос о наказании в суде
Здравствуйте!
В таких случаях пишут заявление о возбуждении уголовного дела, следствие должно провести всестороннюю проверку, учитывая и Ваши доводы. Должны быть назначены и проведены судебные экспертизы, допросы, другие следственные действия и т.д.
В случае, если вина врачей в рамках уголовного дела не будет доказана и будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В случае, если уголовное дело дойдет до суда и будет вынесен обвинительный приговор, в рамках уголовного дела Вы также можете заявить иск о возмещении вреда.
вы вправе обратиться в полицию по факту врачебной халатности. приведшей к смерти
в рамках дела сможете заявить иск по ущербу
вам нужно обратиться к адвокату который будет вести дело.
Первоначально родственники в аналогичных случаях обращаются в Минздрав области и РФ, Росздравнадзор, медицинские страховые организации, а потом в прокуратуру, и полицию с заявлением о возбуждении дела.
Нередко в полиции выносят первый раз постановление об отказе в возбуждении дела за отсутствием состав преступления.