Судебное дело об уменьшении размера алиментов - как защитить маму в сложной ситуации?

По исполнительному листу мой брат должен выплачивать моей маме сумму в размере 3 МРОТ. Он подал встречный иск о взыскании суммы алиментов в твердой денежной форме, при этом указал сумму в 750 рублей. За это время он собрал много справок, доказывающих его якобы"бедственное" материальное положение, а именно к исковому заявлению приложено 47 листов! Мама проживает со мной, все эти годы находится полностью на моем попечении, но я никаких справок и чеков о затратах на ее лечение и обеспечение, конечно, не собирала. Теперь ей пришел вызов в суд в качестве ответчика по делу об уменьшении размера алиментов. Проверить истинность справок моего брата у нас нет возможности, т.к. он проживает в Тикси (Якутия), в пограничной зоне. Как нам быть? Может, проще отказаться вообще от унизительной подачки? Может ли судья, основываясь на всех его справках так значительно снизить сумму алиментов? Пенсия моей мамы после январского увеличения 8200 рублей, зарплата брата 40000 рублей. Прожиточный минимум в нашем регионе я точно не знаю, но она после 49 лет рабочего стажа вынуждена очень много средств тратить на лекарства. А сумму в 3 МРОТ, собственно, он платил только последние 3 месяца, когда собирал необходимые для судебного разбирательства документы, а в предыдущие годы он платил ей 3 МРОТ в год. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Все Ваши доводы нужно написать в возражениях на исковое заявление. Документы, на которых Ваш брат основывает исковые требования, должны быть представлены суду в подлинном виде. Вы, в свою очередь, тоже можете просить суд об истребовании документов, подтверждающих его доход.

Татьяна, а затеяли это дело, конечно же Вы. И что получили, потеряли родного человека. Что касается размера алиментов, то суд рассмотрит его доводы и примет правильное решение, а считать деньги своего брата, ну совсем некрасиво. И ещё, жизнь непредсказуемая штука, не станет мамы и Вас поддержать будет просто некому.