Нарушение прав работника - отказ работодателя отдать трудовую книжку и отсутствие договора
Елена, направьте работодателю письменное требование о возврате трудовой книжки. Если работодатель в ответе хотя бы косвенно подтвердит, что трудовая книжка передавалась - у Вас появится шанс.
Здравствуйте! Шансов мало что-либо истребовать. Нужно в вашем случае наличие свидетелей. Что кроме вашей подруги в магазин больше никто не ходил.
Здравствуйте. Если Вы работали, следовательно договор заключен. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
обращайтесь в суд с требование о признания факта трудового договора (скорее всего запись в ТК внесена) и истребовании ТК у работодателя - основания есть
можете привлекать свидетелей