Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки инвалиду после увольнения - как документально зафиксировать и основания для требования сдачи рабочего места?
Муж (инвалид) уволился с работы 31 мая, уже на руках есть приказ об увольнении. Работодатель не отдаёт трудовую книжку уже две недели, ссылаясь на то что муж не сдал рабочее место. Сказал, что отдаст трудовую как только сдаст рабочее место. Из-за этого муж при постановке в центр занятости теряет максимальное пособие по безработице. Подскажите пожалуйста как документально зафиксировать, что работодатель отдал трудовую позже двух недель. И правомерны ли действие работодателя после увольнения работника, требовать сдачи рабочего места?
действия не правомерны. подавайте в суд. взыскивайте среднюю зарплату за вынужденный прогул.
Это незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Просто подать исковое заявление в суд с требованием выдачи ТК, оплаты вынужденного прогула и перенесение срока увольнения.