Имеет ли право сотрудник ГИБДД проводить осмотр салона автомобиля и багажника?
Здравствуйте, Денис!
Осматривать автомобиль без понятых сотрудник имеет право, при этом понятых может и не быть. Но осмотр - дело добровольное. Вы може и отказаться. При осмотре сотрудник ГИБДД не вправе самостоятельно копаться в багажнике или в салоне, он может ли попросить Вас открыть багажник, дверь в салон, посмотреть, попросить Вас передвинуть какие-либо вещи.
В отличие от осмотра досмотр производится с составление протокола, в присутсвии Вас и двух понятых. Досмотр транспортного средства любого вида представляет собой обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Если в ходе осмотра у сотрудника ГИБДД возникнут основания для досмотра, он может перейти к последнему, но при этом должны быть понятые, протокол и Ваше присутствие.
Без оснований проводить осмотр и тем более досмотр сотрудник ГИБДД не имеет права.