Москва, 24.02.2016, 21:45

Как избавиться от квартиры, приватизированной на трех человек без моего согласия, в которой проживают другие люди и я не несу ответственности за их долги?

Вопрос №9827081 из г. Москва
опубликован 24.02.2016, 21:45
Квартира привотизирована на трех человек на моем бывшем муже, свекрови и на мне. Привотизация сделана без долевых участий. В квартире не кто из собственников не проживает. Там прописана и проживает наша общия дочь и внучка, которые за квартиру платят не добросовестно, а долги по суду пристовы снимают только с меня. Что мне делать и как избавиться от квартиры которая мне не нужна. Спасибо жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавайте свою долю, ищите желающих её купить через риелторов. Ст. 250 ГК РФ.

24.02.2016, 21:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

подарить, продать свою долю

24.02.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если квартира у Ва в общей собственности, значит доли у всех собственников равные. Вы вправе предложить другим собственникам выкупить Вашу долю, а если они в течение 30 дней откажутся, Вы вправе продать ее на тех же условиях 3 лицам - ст 250 ГК РФ. Что касается услуг ЖКХ, Вы вправе подать иск в суд к дочке и внучке о взыскании с них расходов, так как все члены семьи имеют равные обязанности по оплате услуг ЖКХ.

24.02.2016, 22:07

Квартира приватизивана без долей.

24.02.2016, 21:54

Это не имеет значения.

24.02.2016, 22:07

Это не важно, вам просто надо будет определить свою долю, но если они против, то это делается в судебном порядке.

24.02.2016, 22:24