Белгород, 24.02.2016, 21:26

Проблема с наследством - Как вернуть автомобиль, который был исключен из наследства?

Вопрос №9827189 из г. Белгород
опубликован 24.02.2016, 21:26
Мы вступаем в наследство, скоро получать свидетельство на право собственности. В наследство вступаю я, мама и брат. За месяц до вступления в наследство нас информируют, что автомобиль выходит из наследства т.к у брата была дарственная на автомобиль подписанная отцом до его смерти, но он переоформил автомобиль после его смерти за месяц до вступления. Что нам делать, как вернуть автомобиль? У нотариуса лежит ксерокопия ПТС без каких либо отметок об переоформлении, но она не заверена. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственная - это не завещание. С момента регистрации договора дарения, имущество переходит к одаряемому. Не после смерти. По праву принадлежит брату. Договор дарения не оспорите. Бесполезно.

24.02.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если была дарственная, машину не включите в наследство

24.02.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он не сказал нам, что у него есть дарственная и машина включилась в наследство, а потом оказывается у него она была (дарственная). Недавно он пришел к нотариусу и сказал что машина теперь его т.к он ее переоформил по договору дарения, а нам сказали что машина теперь не подлежит разделу. Т.е никак нельзя оспорить это?

25.02.2016, 08:32

вы не сможете оспорить данное дарение

24.02.2016, 21:34

Тот факт, что брат сразу не сказал о том, что автомобиль не является наследственным имуществом, поскольку принадлежит ему на основании прижизненного договора дарения умершего, лично меня наводит на некоторые мысли...

Уточните у нотариуса, когда брат заявлял о своих правах на наследство, включал ли он автомобиль в перечень наследственного имущества (это должно быть написано в Свидетельстве, первоначально выданном нотариусом). Это может кое что прояснить.

Вполне могу предположить, что договор и подпись на нем - сфальсифицированы. такие случаи - далеко не редкость. Тем более, что в регистрирующих органах правовую экспертизу документов никто не проводит и одновременное присутствие сторон договора не требуется. Только нового собственника.

Если так - перспектива судебного оспаривания есть. Неплохо было бы увидеть договор дарения и сравнить подпись отца на нем с иными его подписями, заведомо достоверными.

25.02.2016, 11:03