Возможность взять отпуск до декрета во время учебного года - права учителя и возможные ограничения работодателя
Работаю учителем. Очередной отпуск у меня с 1 июня 2016 года. Заявление на отпуск писала до того, как узнала, что беременна. В декрет выходить с 18 мая. Скажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск до декрета во время учебного года? Имеет ли право работодатель мне отказать?
Какие аргументы в пользу этого могу привести директору школы, если та не захочет давать отпуск?
Можете сослаться на ст. 260 ТК РФ. Если откажет можете обратиться в Трудовую инспекцию.
Статья 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.