Возможность взять отпуск до декрета во время учебного года - права учителя и возможные ограничения работодателя

Вопрос №9827289 из г. Воронеж
опубликован 24.02.2016, 21:34
Работаю учителем. Очередной отпуск у меня с 1 июня 2016 года. Заявление на отпуск писала до того, как узнала, что беременна. В декрет выходить с 18 мая. Скажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск до декрета во время учебного года? Имеет ли право работодатель мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете.

24.02.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие аргументы в пользу этого могу привести директору школы, если та не захочет давать отпуск?

24.02.2016, 21:43

Можете сослаться на ст. 260 ТК РФ. Если откажет можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

24.02.2016, 22:10

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034